Загрузка...

Пройти тест

чтобы определить характер своей головной боли!

Инструкция по медицинскому применению препарата


Скачать инструкцию по медицинскому препарату (pdf, 1.5МБ)

 

Состав:

1 таблетка содержит:
Активные вещества: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг.

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Метамизол натрия является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы.
Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему (ЦНС), главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.
Тиамин (витамин В1) участвует в обмене веществ и способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.

Показания к применению:

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея). Лихорадочный синдром при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону.
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
  • Бронхоспазм.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).
  • Заболевания системы крови.
  • Бессонница.
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия.
  • Выраженный атеросклероз.
  • Повышение внутриглазного давления.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью – нарушения функции печени и/или почек.

Способ применения и дозы:

Внутрь после еды по 1 таблетке 2–3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет - 2 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток не более 1–2 дней.
Детям в возрасте от 12 до 16 лет – по половине или одной таблетке 2–3 раза в день, максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Продолжительность приема – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.